Таджикистан потратит 2 млрд долларов на развитие зелёной экономики

Финансирование будет реализовываться в период с 2023 по 2037 годы.

В Душанбе состоялось совещание на тему развития зелёной экономики в Республике Таджикистан. Главным спикером собрания выступил заместитель руководителя министерства экономического развития и торговли Васидиён Фархад Садулло. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе государственного ведомства.

Было подчёркнуто, что в рамках поручений президента страны Эмомали Рахмона на стратегию развития зелёной экономики в центральноазиатском государстве в период с 2023 по 2037 годы будет потрачено около 21,6 млрд сомони, что составляет свыше 2,1 млрд американских долларов.

В данном направлении, как отметил Садулло, ключевую роль сыграет инвестиционная поддержка финансовых институтов и партнёров по развитию. Вышеуказанная стратегия ориентирована на реформы институционального характера, формирование условий для эффективного использования природных ресурсов, наращивание объёмов инвестиций со стороны партнёров, а также углубление партнёрства на международном уровне.

Стратегия интегрируется с программой ООН-Таджикистан «Сотрудничество в области устойчивого развития», которая охватывает период с 2023 по 2026 годы.

07 дек 2022, 15:36
Источник фото: medt.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa