Туркменистан и Россия разработали концепцию совместного университета

Состоялась встреча руководителей минобразования двух стран Гурбангуль Атаевой и Валерия Фалькова.

Туркменистан и Россия разработали концепцию совместного высшего учебного заведения. Такое заявление сделал глава российского министерства образования Валерий Фальков на переговорах с туркменским коллегой Гурбангуль Атаевой. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования РФ.

Фальков подчеркнул, что в текущем году от туркменской стороны в ведомство поступило письмо с инициативой о создании в республике совместного университета. В ответ на это Минобразования России подготовило концепцию и план мероприятий по реализации данного проекта.

Глава ведомства обратил внимание, что Туркменистан выразил заинтересованность в подготовке специалистов технического и медицинского профиля в будущем вузе. В связи с этим совместный университет будет реализовывать образовательные программы по российским стандартам. Он добавил, что российская сторона уже подготовила проект межправительственного соглашения об учреждении и условиях деятельности этого вуза.

В свою очередь Атаева отметила, что в республике ведется большая работа по модернизации сферы образования, в которой важное внимание уделяется сотрудничеству с Россией. Чиновник сделала акцент на актуальности подготовки кадров в области цифровых технологий, кибернетической безопасности и изучения русского языка. 

В данном контексте руководитель ведомства озвучила предложения по разработке отдельной дорожной карты, расширению связей в части изучения русского языка, организации стажировок для педагогов в российских вузах, получения научной, учебной и художественной литературы для учебных заведений Туркменистана.

По итогам встречи сторонами подписали план мероприятий деятельности российско-туркменской рабочей группы на 2022–2023 годы.

07 дек 2022, 19:18
Источник фото: minobrnauki.gov.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa