В Ташкенте обсудили возможности вступления Узбекистана в ВТО

Целью мероприятия является разработка предложений по максимизации выгод и минимизации возможных негативных последствий членства и других.

В Ташкенте при поддержке Министерства инвестиций республики и ЮСАИД 5 декабря была организована конференция высокого уровня под названием «Вступление Узбекистана в ВТО: вызовы и возможности». В ходе мероприятия участники ознакомились с нынешним состоянием и задачами по дальнейшей активизации вступления государства в данную Организацию. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ведомства внешней торговли.

Основная цель мероприятия заключалась в разработке ряда предложений по максимизации выгод и минимизации возможных негативных последствий членства, изучении имеющегося опыта вступления во Всемирную трудовую организацию, моделировании оценки влияния вступления страны в ВТО на нацэкономику и её правовую систему.

Присутствовавший на встрече заместитель Гендиректора ВТО Сянчэнь Чжан дал высокую оценку активной и системной работе, проведённой Узбекистаном при подготовке и организации Пятого заседания Рабочей группы по вступлению государства в эту Организацию, а также отметил нынешние шаги по дальнейшему продвижению процесса присоединения страны к Организации.

По результатам мероприятия стороны высказались за активное взаимодействие между представителями госорганов, международных организаций и научно-образовательных учреждений в рамках Программы кафедр ВТО.    

06 дек 2022, 19:31
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa