В Москве пройдут переговоры Рашида Мередова и Сергея Лаврова

Главы МИД Туркменистана и России обсудят возможности дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

Руководитель внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов 6 декабря в Москве встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Главной темой обсуждения станет дальнейшее расширение многопланового сотрудничества между странами. Об этом сообщила пресс-служба МИД России.

Дипломаты обменяются мнениями по актуальным вопросам, касающимся углубления межгосударственных отношений в сферах торговли, экономики, образования и культуры. Коллеги обсудят аспекты региональных и международных проблем, включая ситуацию в Афганистане. Министры также рассмотрят тему по взаимодействию в рамках СНГ и ООН, в форматах «Центральная Азия - Россия» и «каспийской пятерки». Кроме того, политики примут участие в 12-ом заседании совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Напомним, что в Москве 10 июня 2022 года состоялась встреча президентов Туркменистана Сердара Бердымухамедова и России Владимира Путина. Туркменский политик посетил дружественную страну по личному приглашению российского лидера. Это был первый официальный зарубежный визит Сердара Бердымухамедова в качестве главы государства. По итогам переговоров стороны подписали большой пакет документов, регламентирующих развитие двустороннего сотрудничества, в том числе и Декларацию об углублении стратегического партнерства.

06 дек 2022, 12:14
Источник фото: mid.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa