Истории о Ходже Насреддине и искусство шелкоткачества вошли в список ЮНЕСКО

Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО пополнился двумя позициями от Узбекистана.

«Шелководство и традиционное производство шелка для ткачества» и «Традиции пересказа притчей о Ходже Насреддине» были включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в ходе проходившей с 28 ноября по 3 декабря в Марокко 17-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, сообщила пресс-служба Министерства туризма и культурного наследия Узбекистана.

Номинация устных рассказов и преданий о Ходже Насреддине была представлена Узбекистаном совместно с Азербайджаном, Афганистаном, Ираном, Таджикистаном, Туркменистаном и Турцией – странами, где истории с участием знаменитого восточного острослова и философа являются частью культурного кода.

В ходе презентации номинаций членам комиссии были продемонстрированы видеоролики о культурном и историческом значении наследия Ходжи Насреддина и искусства шелкоткачества в Узбекистане.

Таким образом, в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО от Узбекистана теперь находится 11 позиций. В их числе – музыкальное искусство народных сказителей «бахши», национальный танец «лазги», узбекский плов, праздник Навруз, искусство лаковой миниатюры и вокально-инструментальное искусство «шашмаком».

05 дек 2022, 17:01
Источник фото: uzbektourism.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa