В Туркменистане пройдет Неделя мировой театральной классики

Организатором творческой акции выступило министерство культуры республики

В Туркменистане с 6 по 12 декабря пройдет Неделя мировой театральной классики под тематическим названием «Постоянный нейтралитет – вдохновение мира, дружбы и братства». Организатором творческой акции выступило министерство культуры республики.  Об этом сообщил сайт Тurkmenportal

Мероприятие посвящено 27-й годовщине обретения Туркменистаном нейтрального статуса. В течении недели зрители смогут насладиться целым рядом интересных постановок как в столичных, так и в региональных театрах страны.

Главный Академический драмтеатр страны представит спектакль о вечной любви по произведению английского классика Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». В Национальном музыкальном драматическом театре имени Махтумкули состоится спектакль «Железная женщина», созданным по сценарию узбекского писателя Шарафа Башбекова.

Государственный русский драмтеатр имени А. С. Пушкина покажет представление по сказке французского писателя Шарля Перро «Кот в сапогах», а также спектакль «Сестры» по пьесе российского драматурга Андрея Васильева. В Национальном драматическом театре имени Алп Арслана пройдет постановка «Акйигит и Зюмеррет» по произведению башкирского классика Мустая Карима.

Туркменский государственный кукольный театр покажет полюбившуюся детям постановку «Маша и медведь» по пьесе Михаила Садовского. Гости и жители Туркменабада смогут увидеть узбекскую классику - спектакль «Новая невестка», который пройдет на сцене областном музыкально-драматическом театре имени С. Сейди.

05 дек 2022, 15:50
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa