В Ашхабаде обсудят сотрудничество в гидрометеорологии

Сессия КАСПКОМ запланирована на 30-31 октября 2018 года.

Очередную, 23-ю сессию координационного комитета по гидрометеорологии и контролю за загрязнением Каспийского моря (КАСПКОМ) с участием делегаций прикаспийских государств запланировано провести в Ашхабаде 30-31 октября. Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Соответствующее распоряжение подписал президент Туркменистана, поручив организацию мероприятия МИД, национальному комитету по гидрометеорологии при Кабинете министров и государственному предприятию по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана.

Напомним, Каспийское море ― крупнейший на планете внутренний водоём. Состояние его экосистемы зависит от изменений климата, а метеорологические условия влияют на деятельность человека в открытой части моря и прибрежной зоне. Этими обстоятельствами определяется значимость гидрометеорологии и мониторинга загрязнения Каспийского моря для экономики прикаспийских государств, а также для сохранения экосистемы моря, являющейся достоянием нынешних и будущих поколений жителей побережья. Сознавая это, гидрометеорологические организации прикаспийских государств при поддержке Всемирной метеорологической организации создали в 1994 году КАСПКОМ.

Конкретным поводом для создания КАСПКОМ послужила озабоченность быстрым повышением уровня Каспия, приведшим к затоплению прибрежных территорий. В 1995 году этот процесс приостановился, но значимость КАСПКОМ не уменьшилась, потому что активизировалась хозяйственная деятельность в акватории моря.

20 окт 2018, 16:35
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa