Туркменистан откроет диппредставительство в Дохе

Сердар Бердымухамедов и Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани обсудили двусторонние отношения.

Лидер Туркменистана Сердар Бердымухамедов встретился в Дохе с Эмиром Катара Шейхом Тамимом бин Хамад Аль Тани. Ключевой темой двусторонних переговоров стало открытие туркменского дипломатического представительства в столице данной ближневосточной страны. Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан: Золотой век».

Стороны подчеркнули, что открытие дипмиссии Туркменистана в Катаре послужит дальнейшему укреплению межгосударственного взаимодействия. Собеседники также обсудили перспективные направлениям сотрудничества в сферах энергетики, экономики и торговли, отметив, что страны обладают огромными запасами углеводородных ресурсов.

Кроме этого, представители двух государств обратили внимание на культурно-историческую общность народов. В данном контексте они рассмотрели вопросы, касающиеся развития взаимоотношений в гуманитарной области. В завершении встречи Сердар Бердымухамедов и Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани подтвердили взаимную готовность реализовывать большой потенциал партнерства на благо обеих стран.

В рамках визита Сердар Бердымухамедов посетил футбольный матч одной восьмой чемпионата мира, который проходит в Катаре. Здесь туркменский лидер встретился с главой FIFA Джанни Инфантино. Президент и зарубежный чиновник затронули тему по консолидации усилий на международном уровне для широкого распространения такого вида спорта, как футбол.

05 дек 2022, 17:05
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa