В Туркменистане отметили Международный День людей с инвалидностью

В программу праздничного мероприятия вошли книжная ярмарка, фотовыставка и зажигательный концерт молодых исполнителей государства.

Общественная организация «Йенме» в сотрудничестве с турецким посольством в Туркменистане 3 декабря провела праздничное мероприятие, включающее в себя концерт, книжную ярмарку и фотовыставку, по случаю Международного дня людей с ограниченными возможностями, пригласив на мероприятие граждан страны с инвалидностью, проживающих в столице. Подробно с места событий об этом событии рассказал корреспондент редакции CentralAsia.news.

Организаторы, волонтёры и участники праздничного события отнеслись к нему со свей ответственностью, чему стало доказательством проведение мероприятия на высшем организационном уровне. Поздравив присутствующих с праздником, глава «Йенме» Гуля Чореклиева отметила, что этот день призван укрепить отношения между обычными людьми и слоем населения «с особенностью». Она подчеркнула, что все, живущие на этой планете равны, имеют одинаковые права на жизнь и светлое будущее, в связи с чем, организация и далее будет работать во благо обеспечения их счастливой жизни.

– Эта значимая для всего мира дата отмечается у нас на ежегодном основании. Важной частью составляющей данной акции является выступление наших замечательных деток. Для нас очень важно, когда они проявляют свои навыки в творческой деятельности, и что, несмотря на какие-то жизненные трудности, определённые ограничения в здоровье, они преодолевают их и каждый раз совершенствуют свои умения и мастерство, – заявила специалист Организации Мадина Мустафина.

Собеседница также отметила, что для «Йенме» главной миссией является интеграция людей с инвалидностью в общество, их реализация в творческой и профессиональной деятельности. Она считает, что инвалидность не является приговором, а очередным жизненным испытанием, после преодоления которого у этих людей закаляется дух. В связи с этим, она подчеркнула о необходимости создавать для них все условия и возможности, чтобы они были наравне с обычными ребятами, быть всем вместе.

Мероприятие от начала до конца сопровождалось ярким, зажигательным туркменских талантливых артистов, как Мерьем Текяева, Азад Сеш, Аза Сингер и других, которые исполнили авторские песни на туркменском, русском, английском и турецком языках, пришедшие по душе публике. Также состоялся и танцевальный номер двух туркменских танцовщиц под названием «Билезик».

В рамках события состоялся творческий конкурс «Лестницы успехов», на котором приняли участие команды, состоящие из людей с ограниченными возможностями. Группы назвали себя «Фортуна», «Звёзды» и «Белый голубь – символ мира». Они соревновались между собой в отгадывании интересных загадок, названий фильмов при помощи знаменитой фразы и других. Участники команд продемонстрировали свои навыки гостям, прочитав собственные стихотворения, спев песни и сыграв небольшую сценку. Победители и участники конкурса были достойно награждены памятными подарками от организаторов мероприятия.

Выступивший после этого директор предприятия «Иш нокады» Андрей Скобов восхищённо высказался о проведённом мероприятии. Он предоставил всем участникам мероприятия возможность бесплатно пройти курсы у себя в компании и получить полезные знания в IT-сфере. Он заявил, что гордится этими людьми, которые, не боясь трудностей и препятствий жизни, стремятся к лучшей жизни и реализовывают себя в различных отраслях.

Кроме того, в праздничном мероприятии также приняли участие представители таких спонсорских организаций, как ЮСАИД, ЮНОДС, «Винрок интернейшнл» и посольства турецкой республики в Туркменистане.

04 дек 2022, 16:53
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa