О преимуществах нового завода в Киянлы рассказал главный инженер

Инновационные технологии, способность быстро адаптироваться к желаниям заказчиков, высокое качество продукции, а также близость к международным транспортным коридорам поставило газохимическое предприятие в Киянлы выше своих конкурентов.

В посёлке Киянлы Балканского велаята заработал новый газохимический комплекс по производству полипропилена и полиэтилена. 17 октября состоялось тожественное открытие нового предприятия, не имеющего аналогов в регионе. Церемонию своим присутствием почтил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Глава государства и участники проекта отмечали, что завод будет иметь колоссальное значение для экономики республики и социального благополучия её граждан. О перспективах и возможностях завода centralasia.news рассказал главный инженер полимерного завода в Киянлы Атамурат Чарыев.

— Кто является заказчиком и за счет каких средства был построен завод?

— Завод построил и запустил на нём производство консорциум компаний LG International, Hundaý Inžiniring и TOÝO Inžiniring. При строительстве предприятия в форме суббодряда у строительству ыли привлечены десятки местных строительных, транспортных  и сервисных компаний. Монгие тысячи местных специалистов получили огромный опыт организации и строительства подобных объектов.

— Какие исследования проводились касаемо качества строительства и экологической безопасности?

— Столь крупный завод уже на стадии проектирования и непосредственно строительства привлёк внимание международных научных организации и институтов, в том числе экологических. Технологические процессы, экологические риски и продукция завода Киянлы была тщательно изучена этими научными организациями. В итоге американская организация Enwiromental Healtf Trust вынесла вердикт,  предприятие не наносит вреда окружающей среде и экологии, германский институт JULIUS KUHN признал внедрённые технологии  и оборудование инновационными. Шведский институт PAUL SCHEERRER назвал завод самым стабильным производством.

— Какая польза для завода и страны в целом от этих исследований и их результатов?

Это является гарантом качества и экологической чистоты выпускаемой продукции полимерного завода, что в будущем позволит занять свое достойное место на международном рынке. Повышает конкурентоспособность нашего товара на международном рынке.

— Оборудование каких стран было за действенно при строительстве завода?

— Было использовано самое передовое оборудование из Германии, Японии, Южная Кореи и Австрии, с помощью которого непрерывно велся контроль за качеством строительства.

— Какова мощность завода, что он производит и что является сырьем для его работы?

— Завод производит полимерную продукцию и является одним из самых мощных на континенте. Годовая производительность составляет 386 тыс. тонн полиэтилена и 81 тыс. тонн полипропилена. В качестве сырья для производства используется 5 млрд кубических метров природного газа в год, который добывается из близлежащих месторождений.

— Для завода построили отдельную железную дорогу. Что вы можете сказать об значимости этой железнодорожной ветки?

 — Железнодорожная   ветка, которая ведет к заводу, выполняет многие функции и существенно облегчает, ускоряет погрузку и вывоз готовой продукции. Немаловажный положительный фактор функционирования отдельно ветки и в том, что без лишних разгрузочно-погрузочных процедур наш товар прямиком поступает в Туркменабашинский морской порт — морские ворота нашей страны. Тем самым, фактически эта ветка позволяет удешевить конечную стоимость продукции для потребителей. С помощью этой железной дороги есть возможность в сутки перевозить 1 тыс.а 400 тонн груза.

— Сколько людей смогут трудиться на новом заводе, как решается проблема с обеспечением специалистами?

— На заводе в будущем смогут трудиться около 1000 человек. В данное время идет набор необходимых кадров. Для обеспечения завода квалифицированными кадрами компании –подрядчики обучили более 350 работников. 40 специалистов завода обучились в США и в Таиланде.

— В будущем намечается привлечение зарубежных специалистов для работы на заводе?

— Рассматривается такая концепция для привлечения зарубежных специалистов с испытательным сроком на один год.

— Какие условия созданы на производстве для его работников?

— Для трудящихся завода созданы все условия для полноценного отдыха, приема пищи, замена сменной одежды и приема душа. В то же время большая часть физического труда автоматизирована.

— Какие условия созданы для специалистов, которые будут привлечены к работе на заводе с различных уголков нашей страны?

— Так как завод находиться в 35 км от мегаполиса, для работы на заводе будут привлечены специалисты с других регионов нашей страны. Для этого построены общежития со всеми необходимыми условиями так называемые «кампы». Но в будущем планируется строительство для работников за счет средств завода жилого комплекса.

— Какой спрос на производимую продукцию завода и на каких рынках можно будет её реализовывать?

— Опыт нефетехимической отрасли страны показал, что  полимеры пользуется большим спросом на внутреннем, и на внешнем рынках. Изготовление товаров из полиэтилена и полипропилена растет с каждым днем. Стоимость продукции полиэтилена и полипропилена на международных рынках составляет 1000-1200 долларов США за тонну. В связи с этим планируется расширение данного производства.

— Где за рубежом находиться такой завод? Чем отличается этот завод от других и выдержит ли он конкуренцию?

— В регионе полимерный завод находиться только в Узбекистане. Но, наш завод в Киянлы в стоит выше по технологической оснащённости, что позволяет говорить о более высоком качестве продукции в сравнении с нашими конкурентами. Высокая автоматизация даёт нам возможности быстро вносить коррективы в конечные свойства продукта в зависимости от спроса и желаний клиентов. Близость к международным транспортным коридорам тоже неоспоримое преимущество предприятия.

— Как скажется на экономике республики работа завода, и как оно отразится на социально-экономических условиях граждан?

— Для граждан будут созданы высококвалифицированные рабочие места с высокой заработной платой. За счет экспорта продукции завод внесет существенный вклад в экономику нашей страны. Строительство и ввод в эксплуатацию такого типа проектов, использующих энергетического топливо, углубляет глубину диверсификации национальной экономики. Будем продавать не сырьё, а продукцию с высокой долей добавочной стоимости — это несомненный плюс для экономики.

20 окт 2018, 15:43
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa