Таджикистан и ОБСЕ подписали Меморандум о взаимопонимании

Глава МИД страны обсудил с Генсеком Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе вопросы развития двусторонних связей.

В рамках своей рабочей поездки в город Лодзь для участия в 29-й сессии Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе руководитель таджикского МИД Сироджиддин Мухриддин 2 декабря провёл переговоры с Генсеком Организации Хельгой Шмид. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

Собеседники рассмотрели актуальные вопросы, связанные с дальнейшим развитием взаимовыгодного сотрудничества, в том числе и ситуацией в регионе и Афганистане, противостоянием терроризму, экстремизму и другим трансграничным преступлениям, а также взаимодействием по водным и климатическим вопросам.

По итогам двусторонних переговоров стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между правительством Таджикистана и ОБСЕ по Программному офису Организации в Душанбе.

Напомним, что в рамках участия в двадцать девятой сессии Совета министров ОБСЕ Мухриддин выступил за расширение взаимоотношений стран-членов в сфере политики, экономики, экологии и социальной сфере. Наряду с этим, он отметил важность принятия совместных мер по укреплению безопасности в регионе ОБСЕ.

02 дек 2022, 15:06
Источник фото: mfa.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa