В Туркменистане обсудят вопросы журналистики

В семинаре, который проводит ОБСЕ, принимают участие не только журналисты, но и представители судебных органов и юридических контор.

В Туркменистане обсудят вопросы и задачи, связанные с журналистской деятельностью в стране. Модератором двухдневного учебного семинар стала Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, собрав на учебной площадке национальных представителей различных средств массовой информации, судебных органов и адвокатов. Об этом сообщает госинформагентство «Туркменистан: золотой век».

На курсах участники рассмотрят такие основные моменты, как внесение определённости и регламентирование правовых и общепрофессиональных стандартов корреспондентов при сборе и распространении материалов, безопасность и защиту журналистов, в том числе международных механизмов защиты права на свободу выражения. Так же семинар коснётся вопросов противодействия фейковым новостям и сообщениям.

— Журналисты имеют широкий перечень профессиональных прав, которые обычно закреплены в национальных законах и нормативных актах о СМИ. Знание и понимание своих прав самими журналистами является важной предпосылкой для защиты прав журналистов, — подчеркнул организатор семинара глава офиса ОБСЕ в Ашхабаде Джон МакГрегор.

02 дек 2022, 14:16
Источник фото: magimoda.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa