Туркменистан совместно с ОБСЕ обсудили совершенствование системы правосудия

Тема семинара «Вопросы и вызовы, связанные с верховенством закона, а также передовой опыт государств-участников ОБСЕ и работа БДИПЧ».

В Туркменистане с участием начальника отдела по вопросам верховенства права Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Геннадия Барба, состоялся семинара на тему «Вопросы и вызовы, связанные с верховенством закона, а также передовой опыт государств-участников ОБСЕ и работа БДИПЧ», организатором которого выступил страновой офис ОБСЕ в Ашхабаде. Барба отметил, что БДИПЧ всегда готова оказывать Туркменистану содействие по вопросам продвижения верховенства закона. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ОБСЕ в Туркменистане.

В ходе тренинга представители госаппарата, депутаты, правоохранители, сотрудники органов правосудия, юристы ближе познакомились с механизмами и обязательствами ОБСЕ, затрагивающими право на справедливый суд, независимость принятия решений судебной власти, мониторинга и ведения судопроизводства.

— Государства-участники ОБСЕ подтвердили, что плюралистическая демократия и верховенство закона необходимы для обеспечения уважения всех прав человека и основных свобод, включая право на справедливый суд, и мы уверены, что это мероприятие внесет вклад в усилия Туркменистана, направленные на укрепление национальной системы мониторинга, оценки и реализации государственной политики в области прав человека, — отметил глава миссии ОБСЕ в Туркменистане Джон МакГрегор.

02 дек 2022, 09:30
Источник фото: osce.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa