Премьер Киргизии пригласил японских партнёров инвестировать в экономику страны

Жапаров выступил с предложением в ходе своего выступления на Центрально-Азиатском инвестиционном форуме.

Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров прибыл с рабочим визитом в Токио. Там он принял участие в Центрально-Азиатском инвестиционном форуме. В рамках своего выступления он затронул тему финансовых вложений в республику. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе правительства Киргизии.

Вначале чиновник сделал акцент на нестабильности, которая наблюдается в мире. По его словам, соответствующие процессы позволяют странам Центральной Азии становиться более значимыми игроками на глобальном рынке.

Особое внимание руководитель исполнительного органа государственной власти уделил открывающимся в Киргизии возможностям, в частности для инвестирования со стороны зарубежных бизнесменов. В продолжение темы он обратился к японским партнёрам с приглашением активно вкладывать финресурсы в экономику страны.

Он отметил, что власти республики планируют развивать железнодорожные и автомобильные маршруты, гидроэнергетику. Жапаров добавил, что в скором времени будет инициирована прокладка стальной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», общая стоимость которой на данный момент составляет около 6 миллиардов долларов США.

01 дек 2022, 13:59
Источник фото: gov.tm

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa