В Туркменистане вступило в силу новое основание для отсрочки от армии

Согласно введённым изменениям в закон «О воинской обязанности и военной службе», выпускникам школ даётся возможность в поступлении в вузы и ссузы.

В Туркменистане вступило в законную силу новое изменение в закон «О воинской обязанности и военной службе»,  дополняя статьи об отсрочке от армии. Молодым людям дана возможность в год завершения школы, временно, отсрочить обязательную службу по призыву и попытаться поступить в средние и высшие учебные заведения Туркменистана или иностранных государств. Об этом сообщает госинформагентство «Туркменистан: золотой век».

Изменения приняты в виде дополнения к основному закону Туркменистана «О воинской обязанности и военной службе», в частности, к статье 19, где добавлен ещё один пункт, по которому гражданам может быть предоставлена временная отсрочка от призыва на военную службу. Таким образом, все юноши могут принять участие во вступительных экзаменах и собеседованиях в высшие и средние профессиональные учебные заведения Туркменистана и зарубежных стран в год окончания общеобразовательных учреждений и специальных учреждений образования. Закон вступил в силу со дня его опубликования, 30 ноября 2022 года.

Вопрос о временной отсрочке был поднят в начале лета этого года во время совещания, проводимого председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедовым, где были обсуждены приоритетные вопросы государственной молодёжной политики, а также дальнейшее совершенствование национального законодательства в данной области.

Добавим, что временная отсрочка в связи с возможностью поступления в учебные заведения, уже закреплена в новой редакции закона «О молодёжной политике государства».

01 дек 2022, 14:22
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa