В Туркменистане аккредитовали нового Полномочного посла Австрии

Глава Меджлиса обсудила с австрийским послом вопросы развития сотрудничества в экономической, политической и парламентской сферах.

Руководитель туркменского Меджлиса Милли Генгеша Гульшат Маммедова 30 ноября приняла верительные грамоты от новоназначенного посла Австрии в Туркменистане Томаса Шуллер-Готцбурга. В рамках встречи стороны рассмотрели возможности дальнейшего расширения взаимодействия в сфере политики, экономики, парламентских отношений и других отраслях. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан сегодня».

Маммедова рассказала австрийскому дипломату о проводимой в стране внешней и внутренней политике, различных преобразованиях и крупных международных проектах. Также она ознакомила собеседника со структурой и многосторонней деятельностью Милли Генгеша государства. В связи с этим, стороны выразили взаимную заинтересованность в активизации межпарламентских отношений и партнёрства в многостороннем формате, в том числе по линии ведущих международных организаций.

Также в качестве приоритетных направлений дальнейшего двустороннего сотрудничества политики назвали сферу торговли, экономики, науки и высоких технологий, здравоохранения, спорта и туризма и культурно-гуманитарную отрасль. 

В заключение посол Австрии заверил главу Меджлиса в том, что в качестве полномочного представителя своего государства в Туркменистане будет активно содействовать дальнейшему углублению многопланового партнёрства.

01 дек 2022, 16:43
Источник фото: council.gov.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa