Казахстан и Франция подписали соглашение по строительству ветропарка

Предварительная стоимость проекта составила около двух миллиардов долларов США. 

В рамках официального визита главы Казахстана Касым-Жомарт Токаева во Францию 30 ноября в его присутствии было подписано Межправительственное соглашение между казахстанским Минэнерго и ведомством Европы и иностранных дел Франции по вопросам строительства ветряной электростанции мощностью 1 ГВт в Жамбылской области. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

В соответствии с подписанным документом, «Самрук-Қазына», «КазМунайГаз» и французская Total Eren совместно построят ветропарк, предварительная стоимость которого составляет 1,9 млрд. долларов, на юго-востоке республики. Объект будет введён в эксплуатацию в 2026-27 годах. Это, в свою очередь, увеличит совокупную генерацию объектов ВИЭ в Казахстане почти на 50 %.

Отмечено, что уникальность данного проекта заключается в том, что впервые в стране ветроэлектростанция будет дополнена системой накопления электрической энергии, что даст возможность сгладить естественные природные колебания возобновляемой генерации, а также аккумулировать излишки электроэнергии и обеспечить устойчивость деятельности энергосети.

01 дек 2022, 13:12
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa