Туркменистан и Иран расширят сотрудничество в сфере энергетики

Президент Бердымухамедов принял руководителя иранского энергетического ведомства Али Акбара Мехрабиана.

Лидер Туркменистана Сердар Бердымухамедов 30 ноября встретился с главой Министерства энергетики Ирана Али Акбар Мехрабианом. Одной из главных тем обсуждения стало расширение взаимодействия в энергетической сфере. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Стороны отметили, что страны обладают богатыми природными ресурсами и выгодным географическим расположением. Это позволяет Туркменистану и Ирану успешно взаимодействовать в сферах торговли, энергетики, транспорта и транзита. В данном контексте собеседники подчеркнули важность совместной выработки более эффективных механизмов сотрудничества, нацеленных на реализацию огромного экономического потенциала двух государств.

Сердар Бердымухамедов и Али Акбар Мехрабиан также рассмотрели вопросы, касающиеся работы Совместной межправительственной комиссии. Деятельность данной структуры призвана способствовать активизации двусторонних связей и направлена на достижение конкретных результатов.

Туркменский лидер обратил внимание, что Иран является крупным торгово-экономическим партнером республики, занимая одну из ведущих позиций в ее внешнеторговом обороте. В связи с этим президент выразил уверенность, что визит министра энергетики Ирана послужит дальнейшему развитию взаимовыгодных межгосударственных отношений.

01 дек 2022, 10:38
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa