Суд Акмолинской области оправдал обвиняемого в организации намазханы врача

Врач областной больницы был привлечён к суду за чтение намаза в больнице.

Суд Акмолинской области Казахстана 18 октября оправдал врача областной больницы, который обвинялся в организации намазханы (молельной комнаты) на работе. Прокуроры не смогли доказать, что чтение намаза врачами в рабочем кабинете приравнивается к незаконной организации намазханы, сообщает «Sputnik Казахстан».

Административный протокол на 33-летнего заведующего отделением анестезиологии и кардиореанимации составило Управление по делам религии. В качестве основания выбрали статью 490 Кодекса об административных правонарушениях Казахстана (Нарушение требований к проведению религиозных обрядов).

— По их версии, врач организовал без согласования и регистрации молельную комнату в служебном кабинете, где проводил молитвенные обряды и хранил религиозные материалы и предметы, — говорится в сообщении.

Административный суд Кокшетау (центр Акмолинской области) прекратил дело в связи с отсутствием состава правонарушения, «поскольку облбольница не относится к госучреждению».

По данным издания, на процессе подсудимый пояснил, что в связи с загруженностью читает намаз один в кабинете, который используется всеми врачами для отдыха. Для проведения консилиума имеется ординаторская. Два свидетеля врача показали, что читают намаз в кабинете заведующего или в ординаторской.

В апелляционном суде также посчитали, что молитва в кабинете, совершаемая врачами в разное время, по отдельности, исходя из свободы вероисповедания, не может считаться организацией намазханы и не подлежит регистрации в местных исполнительных органах.

В итоге суд вынес постановление оставить решение Кокшетауского адмсуда в силе.

19 окт 2018, 17:43
Источник фото: sputniknews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa