В университетах Туркменистана внедрили двухуровневое образование

Прошедшие курсы обучения второй ступени имеют возможность поступить в аспирантуру.

Туркменский государственный институт экономики и управления осуществляет подготовку высокопрофессиональных специалистов. Выпускники вносят весомый вклад в развитие рыночных отношений и дальнейшее активное вхождение страны в мировое сообщество. Об этом сообщает centralasia.news.

Высшее образование имеет как одноступенчатую, так и двухступенчатую структуру подготовки кадров. Программы двухступенчатой структуры подготовки высшего образования обеспечивают фундаментальную теоретическую и практическую подготовку профессиональных кадров по направлениям и специальностям для отраслей экономики, а также удовлетворения потребностей специалистов в углублении и расширении горизонтов их образования, научно-педагогической квалификации.

― Впервые с 2018 года в нашем институте открылась вторая ступень высшего профессионального образования ― магистратура. Степень магистра определяется как высшее профессиональное образование, обеспечивающее подготовку к самостоятельному решению целого ряда профессиональных управленческих задач, к проведению научно-исследовательской работы, ― рассказал местной прессе заведующий кафедрой менеджмента Чары Шаллыев.

Собеседник отметил, что на обучение в магистратуре могут претендовать те, кто не видит своего будущего без постоянного научного развития, не представляет себя вне основных современных информационных потоков в той или иной профессиональной области. К поступлению в магистратуру допускаются претенденты, уже имеющие первую степень высшего образования (бакалавр). 

― Что характерно, желание продолжить своё образование выразили молодые специалисты, среди которых есть работники нашего института, а также представители государственных учреждений и предприятий, в своё время получившие высшее образование (степень бакалавра) как в Туркменистане, так и в ведущих вузах России, Беларуси, Румынии, Украины, ― дополнил Шаллыев.

Отбор претендентов для получения степени магистров осуществлялся на конкурсной основе после успешного участия в соответствующем собеседовании. Обучение в вузах по программам высшего профессионального образования (степень магистра) проводится по очной форме обучения. Нормативный срок освоения образовательных программ высшего профессионального образования для подготовки магистров составляет от года до двух учебных лет. В нашем институте это два учебных года, учёба осуществляется по двум направлениям подготовки: экономика и менеджмент.

Будущие магистры углубленно изучают ряд общетеоретических дисциплин, среди которых «Основы экономики и менеджмента», «Методы научного исследования в менеджменте», «Управленческая экономика», «Корпоративный менеджмент», «Этика государственных служащих», «Управление рисками» и другие. В течение всего периода обучения ведётся кропотливая работа по подготовке к написанию научной работы ― магистерской диссертации, которая станет финалом подготовки специалиста в области экономики или менеджмента. Обучение предполагает накопительную систему дополнительных баллов, которые будут учитываться далее ― в случае поступления в аспирантуру.

19 окт 2018, 14:30
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa