В Туркменистане прошли лекции по уголовному праву

Мероприятие организовано центром ОБСЕ в Туркменистане для студентов, которые учатся на юридических отделениях вузов республики.

В Туркменистане прошли онлайн-лекции по уголовному праву. Мероприятие организовано центром ОБСЕ в Туркменистане для студентов, которые учатся на юридических отделениях вузов республики. На нём с участием экспертов были рассмотрены права подозреваемых и обвиняемых на всех стадиях уголовного процесса на основе сравнения национальных законов с международными стандартами в области прав человека. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе миссии ОБСЕ в Туркменистане.

Как было отмечено, учебное мероприятие поможет в совершенствовании образования в области прав человека в Туркменистане, внедрения международных и передовых практик на национальном уровне. Также были рассмотрены такие моменты, как адвокатская деятельность, условия содержание лиц под стражей.

— Все 57 государств-участников ОБСЕ признают права человека как неотъемлемое право всех людей, неотчуждаемое и гарантированное законом; поэтому укрепление их защиты во всем регионе ОБСЕ является ключевым компонентом работы нашей организации, — подчеркнул в своём выступлении глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Джон МакГрегор.

Вместе с тем, с участниками были обсуждены вопросы гендерного равенства, где упор был сделан на домашнее насилие.

Добавим, что в лекциях приняли участие порядка 100 студентов из четырех высших учебных заведений Туркменистана.

30 ноя 2022, 09:42
Источник фото: osce.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa