Бородатую жительницу Казахстана зарубежные СМИ «сделали» террористкой

Фото Мухтабар Тораевой иллюстрировали несколько иранских СМИ новость о ликвидации лидера террористической организации.

Жительница Туркестанской области Казахстана 70-летняя Мухтабар Тораева — бородатая женщина — в один миг «превратилась» в террористку. Несколько иранских СМИ 17 октября иллюстрировали новость о ликвидации одного из лидеров террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) снимком Мухтабар, сделанным «Sputnik Казахстан», сообщает издание.

В частности, новостные сайты fararu.com, khabarban.com, tadbir24.ir написали, что в ходе ракетного нападения элитного иранского военно-политического формирования IRGC (Корпус Стражей Исламской революции) на сирийский город Аль-Букмал на границе с Ираком был убит один из лидеров ИГ Абу Али аль-Машхадани.

— При этом в качестве иллюстрации к новости была использована фотография женщины, проживающей на юге Казахстана, которая стала известна благодаря обильной растительности на лице, — отмечает «Sputnik Казахстан».

Издание 1 октября опубликовало эксклюзивное интервью с Тораевой. Необычная бабушка тогда рассказала, что живёт с бородой уже более 35 лет и гордится ею.

— Именно то фото женщины, которое сделал корреспондент Sputnik Казахстан в доме героини, иранские СМИ использовали для своих публикаций.  Как отразятся публикации на самой Мухтабар Тораевой, сказать сложно. Также остаётся неизвестным, знает ли женщина о том, что невольно стала участницей ожесточённых боев в чужой стране, — говорится в сообщении.

По данным новостного агентства Riafan.ru, 1 октября ИГ действительно лишилось одного из высокопоставленных террористов в ходе ночного ракетного удара Ирана на северо-востоке Сирии. Отмечается, что боевик ранее занимал пост так называемого главы безопасности в районе иракского Мосула. Кроме него были ликвидированы ещё около десяти джихадистов.

 
19 окт 2018, 16:36
Источник фото: sputniknews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa