Участники этнофестиваля в Туркменистане поделились секретами мастерства

Мастер-классы прошли в спецшколе-интернате при Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой.

В Ашхабаде проходит международный фестиваль «Национальное песенно-музыкальное искусство в наследии народов мира». Зарубежные участники поделились секретами мастерства с музыкантами республики в рамках встречи, состоявшейся в спецшколе-интернате при Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой. Об этом сообщил сайт Тurkmenportal.

Мастер-классы туркменским преподавателям и учащимся дали народные исполнители из Татарстана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Ирана и Турции. Музыканты поделились своим опытом, продемонстрировали национальные инструменты и их оригинальное звучание.

Кроме этого, состоялось творческое состязание между иностранными гостями и их коллегами из Туркменистана. В частности, прозвучала фольклорная музыка на татарском курае, казахской домбре, азербайджанском сазе, туркменских туйдуке и дутаре.

Молодые музыканты поблагодарили именитых специалистов за щедрые советы по оригинальным исполнительским приемам. Деятели культуры подчеркнули важность подобных мастер-классов, благодаря которым появляется новый взгляд на национальное песенно-музыкальное искусство.

29 ноя 2022, 15:38
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa