В Туркменистане стартовал форум по музыкальному наследию народов мира

Целью международной конференции является взаимообогащение культур и укрепление дружбы между странами.

В столице Туркменистана 28 ноября стартовал международный форум в рамках проходящего фестиваля «Национальное песенно-музыкальное искусство в наследии народов мира». Конференция нацелена взаимообогащение культур и укрепление дружбы между странами. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Мероприятие объединило руководителей профильных министерств и ведомств, вузов и центров культуры, учёных и экспертов Туркменистана, Азербайджана, Турции, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Ирана, а также представителей международных организаций.

Стороны отметили значимость данного международного форума в сохранении духовного наследия, обогащении знаний, развитии профессиональных контактов и обмене опытом. Особый акцент они сделали на своеобразии и богатстве музыкальных и поэтических традиций этносов народов. Музыковеды подчеркнули важность изучения самобытных исполнительских традиций и доведения их до будущих поколений.

Деятели культуры уделили внимание и богатому различными видами и жанрами музыкальному наследию Туркменистана. Специалисты констатировали, что в настоящее время в республике проводится масштабная работа по глубокому изучению, широкой популяризации и сохранению музыкального искусства туркменского народа.

Участники выразили благодарность президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову за проводимую политику, приоритетами которой являются сохранение бесценного национального наследия, развитие науки и культуры, поддержка учёных, активизация международных контактов в гуманитарной сфере.

29 ноя 2022, 14:27
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa