Назарбаев заявил о пике напряжённости в международной политике из-за санкционных войн

Президент Казахстана принял участие в 12-м саммите форума «Азия — Европа».

В условиях повышенной конфликтности и усиления санкционных и торговых войн международная политика достигла пика напряжённости. Об этом заявил 19 октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Брюсселе (Бельгия), выступая на пленарной сессии 12-го саммита форума «Азия — Европа», сообщает пресс-служба главы государства.

— Нам необходимо использовать нынешний саммит форума «Азия — Европа» для решения этих проблем. К сожалению, на современном этапе в мире наблюдается недостаток продуктивного диалога и взаимопонимания. Все мы — свидетели текущего экономического и политического противостояния, которое можно сравнить с Карибским кризисом 60-х годов прошлого столетия, — сказал казахстанский лидер.

Назарбаев отметил, что саммит должен призвать США, Россию, Китай, а также Евросоюз и другие державы к поиску решений существующих в мире разногласий.

По его мнению, ситуация только ухудшится, если не заниматься урегулированием проблем в Сирии, Украине и других странах. Международный терроризм останется главной проблемой, пока существует угроза распространения баллистических ракет, считает глава государства.

В контексте ухудшения положения в мировой экономике в некоторых бедных странах ситуация еще больше усугубляется. И это представляет серьёзный вызов для всего человечества, подчеркнул Назарбаев.

— После Второй Мировой войны и других конфликтов лидеры стран тесно сотрудничали и находили общие пути решения в борьбе с терроризмом. Поэтому я призываю все страны к диалогу и предлагаю использовать Астанинскую площадку для переговоров, — сказал президент Казахстана.

В завершение Назарбаев ещё раз подтвердил готовность республики принимать активное участие в сотрудничестве, направленном на противодействие глобальным вызовам Азии и Европы.

19 окт 2018, 14:55
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa