В 2023 году широко отметят юбилейную дату вступления Туркменистана в ЮНЕСКО

Туркменская делегация совершила визит в Париж, где провела переговоры с представителями ЮНЕСКО, руководством Музея Лувр и «Гиме».

Туркменская делегация во главе с вице-премьером Мяхриджемал Маммедовой с 23 по 26 ноября посетила с рабочим визитом Францию. В рамках рабочей поездки делегаты приняли участие в международной конференции в Лувре на тему «Улуг-Депе – крупный центр для изучения протоистории Центральной Азии», посвящённая итогам археологических раскопок в Улуг-Депе совместной французско-туркменской археологической миссии. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД страны.

В рамках визита в Париж туркменские политики встретились с Заместителем Гендиректора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Рамиресом, который выразил свою признательность туркменскому руководству за активное участие Туркменистана как в деятельности самой Организации, так и в её различных органах, институтах и программах. Наряду с этим, Маммедова проинформировала собеседника о том, что в 2023 году исполняется тридцать лет со дня вступления Туркменистана в членство ЮНЕСКО, в связи с чем, планируется эту знаменательную дату отметить широко проведением ряда торжеств, культурных акций и других мероприятий.

Помимо этого, в здании Лувра прошли переговоры делегации Туркменистана с руководством этого музея. Собеседники подробно рассмотрели практические шаги по проведению выставки уникальных туркменских артефактов в Музее Лувр. Сотрудники Лувра ознакомили туркменскую сторону с порядком выставления объектов в музее, способами хранения экспонатов и порядком проведения надлежащих работ по их реставрации. В завершение стороны договорились укрепить правовую базу и поработать над подписанием контракта для проведения туркменской выставки во французском музее.

28 ноя 2022, 18:57
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa