Президенты Таджикистана и Франции обсудили проблематику Афганистана

Официальные лица подчеркнули важность дальнейшего принятия необходимых мер по осуществлению совместных договорённостей.

Президент Эмомали Рахмон 26 ноября провёл телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлом Макроном. Обсудив вопросы двусторонней повестки дня, стороны отметили значимость дальнейшего принятия совместных мер по осуществлению договорённостей, которые были достигнуты между странами в рамках переговоров на высшем уровне в Париже в 2021 году. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

Основное внимание собеседников было уделено актуальным вопросам международной и региональной повестки, в особенности обеспечению региональной безопасности и совместной борьбе с терроризмом, экстремизмом, контрабандой наркотиков и другими проявлениями трансграничной организованной преступности.

Главы государств также рассмотрели политическую и социально-экономическую обстановку в Афганистане и дальнейшие перспективы её развития. Наряду с этим, они высказались за необходимость выработки общих подходов и скоординированных международным сообществом мер по оказанию помощи процессу обеспечения мира и стабильности в этой стране.

28 ноя 2022, 13:31
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa