В Таджикистане впервые прошёл Фестиваль выставки-продажи картофеля

На мероприятии сельхозпроизводители республики реализовали сорта данной культуры по цене 2 сомони.

При участии помощника президента Таджикистана по вопросам социального развития и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода, вице-премьера Сулаймон Зиёзода и других официальных лиц в Душанбе 26 ноября состоялась церемония открытия первого «Фестиваля выставки-продажи картофеля и приготовление из него блюд», на котором сельхозпроизводители государства реализовали сорта этой культуры по цене 2 сомони. Об этом сообщило ИА «Ховар».

Открывая мероприятие, Зиёзода отметил, что в республике в текущем году, благодаря усилиям производителей, производство картофеля достигнет 1 миллиона 150 тысяч тонн, что положительно скажется на обеспечении продовольственной безопасности государства. По его словам, по результатам 10 месяцев этого года вклад сельхозпроизводителей в ВВП составляет свыше 23%.

Земледельцы, участвующие в фестивале, сообщили, что те сорта картофеля, которые производятся сегодня, обеспечивают приблизительно 65% потребительского рынка республики. Они подчеркнули, что рекомендуемая норма потребления картофеля в стране составляет 92 кг на человека в год.

Согласно данным учёных сферы сельского хозяйства, картофель в системе севооборота является хорошо выращиваемой культурой, потому что после посева верхний слой почвы становится пористым, а сорняки уменьшаются. Этот вид культуры выращивают, в частности, через клубни.

Учёный Курбонали Партоев сообщил, что в настоящее время картофель выращивают в районах Раштской долины, Хатлонской и Согдийской областей, Гиссарской долины и Горно-Бадахшанской автономной области, лучший сорт которого приходится на Раштскую долину.

26 ноя 2022, 15:32
Источник фото: khovar.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa