В планах Туркменистана расширить туристическую зону Аваза

Гурбангулы Бердымухамедов отметил привлечение в развитие НТЗ «Аваза» молодых специалистов, чтобы обеспечить международную популярность курорта.

В Балканском велаяте под председательством спикера Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедова состоялось выездное рабочее совещание по развитию Национальной туристической зоны «Аваза». Об этом сообщает госинформагентство «Туркменистан: золотой век».

В ходе заседания было констатировано, что географическое преимущество страны, позволяет продуктивно осуществлять имеющийся потенциал для активизации международных связей и развития морского туризма на Каспийском море.

Глава палаты Бердымухамедов, подчеркнул необходимость расширения территории зоны отдыха в туристической зоне, ускоренного возведения объектов сферы туризма и создания наилучших условий здесь для отдыхающих. Отметив, что это даст экономическую выгоду при правильном рациональном подходе при решении стоящих задач.

Для этого, по словам спикера, при реализации градостроительной программы большое значение имеет подход к строительству и его плану, включая дизайн зданий, освещение, благоустройство, экологические факторы. Он также отметил необходимость привлечения в строительство и развитие НТЗ «Аваза» студенческой молодёжи.

Кроме того, на заседании было заявлено о том, что ряд иностранных компаний заинтересованы в участии в проектах развития и расширения данной территории.

26 ноя 2022, 08:13
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa