Департаменты внутренних дел в Казахстане превратились в департаменты полиции

Необходимость реформ в работе правоохранительных органов отметил президент Назарбаев в Послании народу от 5 октября.

Казахстанские власти переименовали департаменты внутренних дел (ДВД) республики в департаменты полиции. Реформа затронула ДВД всех областей и городов республиканского значения, а также управления и отделы районов. Соответствующее постановление 16 октября подписал премьер-министр Бахытжан Сагинтаев, сообщает пресс-служба Министерства юстиции страны.

— Правительство Казахстана постановляет переименовать государственные учреждения — территориальные органы, находящиеся в ведении Министерства внутренних дел Казахстана, согласно приложению к настоящему постановлению, — говорится в документе.

ДВД всех областей, а также Астаны, Алматы и Шымкента теперь называются департаментами полиции, районные управления и отделы внутренних дел — управлениями и отделами полиции. Кроме того, департамент внутренних дел на транспорте переименован в департамент полиции на транспорте.

По данным сайта «informБЮРО», переименование — это только начало реформ казахстанской полиции.

— Модернизация полицейской системы предусматривает объединение территориальных департаментов внутренних дел и местной полицейской службы в департаменты полиции с их подчинением МВД Казахстана. Кроме того, акимы областного уровня смогут ставить перед органами полиции задачи по обеспечению правопорядка, а также назначать и отстранять начальников департаментов полиции по представлению МВД, — уточняет издание.

На необходимость глубоких и качественных преобразований в работе правоохранительных органов указал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своём Послании народу от 5 октября. В документе он поручил правительству совместно с Администрацией президента принять «Дорожную карту по модернизации органов внутренних дел».

Казахстанский лидер отметил, что «нужно оптимизировать штатную численность МВД, избавить полицию от несвойственных функций». Призвал утвердить новый стандарт полицейского, провести переаттестацию всех сотрудников и внедрить новые современные форматы работы с населением.

— Ключевыми параметрами оценки работы полиции должны стать уровень доверия со стороны общества и чувство безопасности у населения, — подчеркнул Назарбаев.

19 окт 2018, 07:34
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa