Туркменистану предложили бесплатно обучить будущих предпринимателей

Туркменский дипломат Гуйч Гараев провел встречу с замглавы ОЭЗ «Алабуга» Ильдаром Тазутдиновым.

Генеральный консул Туркменистана в Казани Гуйч Гараев встретился с заместителем гендиректора АО «Особо экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» по корпоративным вопросам Ильдаром Тазутдиновым. Российский чиновник предложил бесплатное обучение для туркменских граждан в образовательном центре «Алабуга Политех». Об этом сообщила пресс-служба диппредставительства.  

Центр «Алабуга Политех» нацелен на подготовку будущих «технологических предпринимателей». Специалисты данного учреждения обучают по таким направлением, как: промышленные робототехника и автоматика, электротехника, химия, BIM проектирование, бизнес-информатика, IT-технологии, программирование Python, микроэлектроника, сестринское дело.

В образовательном центре студенты могут совмещать учебу со стажировкой. После окончании обучения выпускники получают различные сертификаты международного уровня вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании государственного образца.

Учеба для граждан Туркменистана в центре «Алабуга Политех» является бесплатной. Проживание, перелет в Россию и медстраховка также будет оплачиваться принимающей стороной. К тому же студенты смогут ежемесячно получать 15 тысяч рублей за стажировку. Срок обучения составляет 4 года.

Для зачисления в «Алабугу Политех» претендент должен пройти специальную игру «Business cats», в которой у абитуриента проверяется способность предпринимательского мышления посредством продажи «кошек». После ее успешного завершения, поступающий приглашается на онлайн-собеседование. Другие экзамены для будущих студентов не предусмотрены.

01 дек 2022, 09:00
Источник фото: mid.astrobl.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa