Туркменистан остаётся лидером поставок трубопроводного газа в Китай

На втором месте по экспорту газа в Китай остаётся Россия, за ней следует Мьянма.

Главное таможенное управление Китая сообщило о том, что Туркменистан продолжает оставаться лидером среди экспортёров трубопроводного газа в Китай. Так, за последние 10 месяцев поставки из Туркменистана по стоимости составили 8,23 миллиарда долларов, что на 53% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает российское информационное агентство ТАСС.

Вторым крупным поставщиком трубопроводного газа Китая является Россия, объем поставок которой составил 3,1 миллиарда долларов, что на 182 процента больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Другими крупными поставщиками трубопроводного газа в Китай являются Мьянма (1,13 миллиарда долларов), Казахстан (996,5 миллиона долларов) и Узбекистан (916,7 миллиона долларов).

Напомним, что Туркменистан на данный момент экспортирует природный газ в Китай по трем трубопроводам. В феврале текущего года была достигнута договорённость о строительстве четвертой линии газопровода из Туркменистана в Китай. Ожидается, что его ввод в эксплуатацию позволит Туркменистану увеличить ежегодные поставки газа в Китай до 65 миллиарда кубометров.

22 ноя 2022, 12:30
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa