В Ашхабаде состоялся финальный концерт японских барабанщиков Wadaiko-30 Finale

Культурное мероприятие посвящено тридцатилетней годовщине установления дипотношений между Туркменистаном и Японией.

Во Дворце Мукамов Государственного культурного центра Туркменистана состоялась церемония закрытия ряда мероприятий, организованных со стороны японского посольства по случаю тридцатилетнего юбилея установления туркмено-японских дипломатических связей. О мероприятии рассказал корреспондент редакции CentralAsia.news с места событий.

В рамках концерта в здании Дворца также была организована выставка картин японских и туркменских художников, иллюстрирующих дружбу народов, любовь к музыке и всему прекрасному, исторические события. Отдельно было сооружено место для фотографирования участников, которым посетители незамедлительно воспользовались.

В начале мероприятия с обращением к участникам выступили Чрезвычайный посол Японии в Туркменистане Ямамото Хироюки, а также замглавы Минкультуры страны Нурсахет Ширимов, рассказавший присутствующим о постепенном развитии двусторонних дружественных и партнёрских отношений.

– В рамках культурных мероприятий, проведённых в честь 30-летия двусторонних дипотношений, за этот год были организованы выставка керамики, демонстрация японской традиционной одежды кимоно, были прочитаны лекции студентам вузов и другие. Такие мероприятия были проведены в Мары, Туркменабаде и Ашхабаде. Мы очень надеемся, что у участников и зрителей различных выступлений, танцев, песен, фильмов, технологий, блюд Японии остались от них тёплые воспоминания. Сегодняшний концерт – Wadaiko-30 Finale завершает череду этих событий. Надеюсь, у вас останутся яркие впечатления после завершающего выступления японских барабанщиков, – отметил японский дипломат в своём выступлении.

Талантливые барабанщики страны Восходящего солнца успешно справились со своей задачей: вкладывая в каждый удар все силы души и тела, они зажгли сердца зрителей и сделали шоу захватывающим зрелищем. Зрители были поражены не только игрой на барабане, но и необычной мелодией японской флейты – хитирики, играя на которой один из солистов японской группы, смог передать яркую палитру эмоций и пробудить у гостей самые сокровенные чувства.

Сами барабанщики Wadaiko также выступили перед гостями мероприятия, поблагодарив присутствующих за участие и уважение к японской культуре. Переодевшись в туркменские мужские халаты – доны – они выказали своё уважение традициям и культурным ценностям Туркменистана, показывая крепкие дружественные отношения между народами двух стран.

Wadaiko-30 завершилось финальным выступлением, на котором каждый из барабанщиков продемонстрировал публике свои особые навыки игры на барабане, после чего было прослушано их выступление и сделана групповая фотография на память со всеми участниками и гостями шоу.

Зрители, подавляющую часть которых составляли представители молодёжи, остались в восторге от яркого, красочного события. Они выразили надежду на то, что подобные культурные мероприятия будут проводиться на регулярной основе. Они также поделились впечатлениями о том, что игра японских умельцев пробудила у них гамму эмоций и вдохновила на углублённое изучение культуры и языка Японии.

22 ноя 2022, 09:12
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa