Исследование российских и туркменских учёных удостоилось награды

Труд авторов удостоен медали и диплома лауреатов в номинации «сохранение биоразнообразия и ландшафтов» в экологическом конкурсе Российской академии естественных наук (РАЕН).

Туркменские и российские учёные выпустили книгу «Оценка и прогноз водно-солевого баланса орошаемых земель аридной зоны». В издание включен большой экспериментальный материал, проанализированный с учётом современного реального состояния сельскохозяйственных площадей в различных почвенно-климатических условиях Центральноазиатского региона. Об этом сообщает «Туркменистан ― Золотой Век».

Авторы монографии ― завотделом биологических наук Академии наук Туркменистана кандидат сельскохозяйственных наук Палтамед Эсенов, соискатель-докторант Института стратегического планирования и развития Минфина, кандидат технических наук Язгулы Какалыев, а также академик Российской Академии естественных наук (РАЕН), доктор сельскохозяйственных наук Эдуард Пягай.

Выводы авторов издания составлены на основе гидрологических режимных наблюдений. Работы проведены за последние четверть века на полигонах Каракум-реки, опорных пунктах и в опытно-производственных хозяйствах НИИ Россельхозакадемии, а также ряда других стран.

― Коллективная монография предназначена для широкого круга специалистов в области гидрологии, земледелия, агрофизики и мелиорации почв. В книге рассмотрены общие вопросы и проблемы земледелия и земельно-водных ресурсов в условиях аридного климата, принципы и методы прогноза изменения эколого-мелиоративного состояния оазисных земель при орошении. Даны экономические и экологические обоснования системы мелиоративного земледелия, ― рассказал местной прессе Эсенов.

Отметим, что многолетний труд авторов удостоен медали и диплома лауреатов в номинации «сохранение биоразнообразия и ландшафтов». Конкурс проводился в рамках Международной экологической премии РАЕН под эгидой Комитета Государственной думы РФ по международным делам.

18 окт 2018, 15:05

Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa