«Гарабогазкарбамид» экспортировал первую партию азотных удобрений

Годовая мощность предприятия ― 1 миллион 155 тысяч тонн азотных удобрений.

Завод «Гарабогазкарбамид», вступивший в строй 18 сентября 2018 года, отправил первую экспортную партию азотных удобрений зарубежным потребителям. Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Годовая мощность суперсовременного предприятия, построенного совместно с компаниями Mitsubishi Corporation (Япония) и Gap Inşaat (Турция) составляет 1 миллион 155 тысяч тонн азотных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве.

― Сегодня из ворот завода впервые вышли 50 крупнотоннажных грузовых автомобилей марки «Volvo». В каждом из них по 20 тонн новой продукции. И это не предел, всего лишь начало большого пути нашей продукции на мировой рынок, ― отметил Бегенч Ишанкулыев, работник карбамидного цеха.

По данным Государственного комитета по статистике Туркменистана, за январь–сентябрь 2018 года по Государственному концерну «Туркменхимия» произведено 845,9 тысяч тонн минеральных удобрений. По сравнению с тем же периодом 2017 года этот показатель увеличился на 4,1процента.

Экспорт минеральных удобрений с января по август 2018 года составил 266 тысяч тонн, при этом прирост стоимостного объёма экспортных поставок минеральных удобрений равен 11,5%.

18 окт 2018, 11:30
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa