Туркменистан проведет в декабре международные студенческие олимпиады

Президент Сердар Бердымухамедов рассмотрел организационные вопросы мероприятий.

Лидер Туркменистана Сердар Бердымухамедов на правительственном заседании уделил внимание организационным вопросам международных студенческих олимпиад по биологии и экологии, которые пройдут в Ашхабаде с 5 по 7 декабря. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Интеллектуальные состязания состоятся в соответствии с задачами концепций Туркменистана по развитию цифровой образовательной системы и совершенствования преподавания предметов по естественным и точным наукам. Онлайн-олимпиада по биологии пройдет в Государственном медицинском университете имени Мырата Гаррыева, а открытая олимпиада по экологии – в Туркменском сельскохозяйственном университете имени С. А. Ниязова. 

Данные состязания посвящены Международному дню нейтралитета. В них примут участие студенты высших учебных заведений Туркменистана, России, Германии, Китая, Румынии, Венгрии, Японии, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. 

Бердымухамедов отметил, что регулярное проведение подобных интеллектуальных соревнований способствует выявлению в стране талантливой молодежи, расширению международного сотрудничества и налаживанию прямых контактов с ведущими мировыми вузами. В связи с этим глава государства дал ряд конкретных поручений.

21 ноя 2022, 08:06
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa