Бердымухамедов поздравил участников туркменско-узбекского фестиваля дружбы

Лидер Туркменистана отметил важность упрочения всестороннего взаимодействия между странами.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов направил поздравительное послание участникам фестиваля дружбы туркменского и узбекского народов, который стартовал 16 ноября в Дашогузе. Глава государства подчеркнул, что взаимовыгодное развитие двустороннего сотрудничества имеет важное значение в укреплении добрососедских отношений между странами. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Бердымухамедов обратил внимание, что одним из значимых шагов по расширению конструктивного межгосударственного партнерства является строительство в Дашогузской области совместной приграничной зоны торговли. Упрочению взаимосвязей также содействует открытие в столицах Туркменистана и Узбекистана парков с названиями соответственно «Ташкент» и «Ашхабад».

Туркменский лидер отметил, что деятели культуры двух государств регулярно участвуют в международных мероприятия, касающихся творчества, искусства и литературы. Это способствует еще большему сближению двух братских народов. 

Президент подчеркнул, что проведение в этом году фестиваля имеет огромное значение. На территории Дашогузской области находится множество древних историко-культурных памятников, включённых в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Лидер Туркменистана выразил уверенность, что торжественные мероприятия, организованные в рамках данного события, послужат дальнейшему развитию культурного диалога между республиками.

16 ноя 2022, 11:04
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa