Туркменистан продолжит оказывать помощь Афганистану и его народу

Власти выступают за развитие диалога с новым афганским правительством как главного фактора, содействующего поддержанию стабильности в стране.

Замглавы туркменского МИД Вепа Хаджиев 14 ноября провёл переговоры со Специальным посланником КНР по делам Афганистана Юэ Сяоюном. Стороны обсудили процесс национального примирения и восстановления экономики в соседнем государстве, а также решение афганской проблематики. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства государства.

Туркменская сторона подчеркнула, что Туркменистан рассматривает миростроительство в Афганистане с точки зрения единства политического, экономического и социально-гуманитарного направлений. Наряду с этим, вице-министр отметил, что туркменское правительство выступает за укрепление диалога с новыми афганскими властями как основного фактора, помогающего поддерживать стабильность в стране и приближающего возможности достижения внутреннего согласия.

Также Хаджиев сообщил, что ради достижения мира в этой стране необходимо вовлекать её в региональные экономические интеграционные процессы путём реализации масштабных инфраструктурных проектов.

Помимо этого, замминистра заявил о значимости нахождения и использования возможностей проведения консультаций с уполномоченными афганскими официальными лицами по проблемам обеспечения мира и безопасности в регионе, в том числе по вопросам борьбы с терроризмом и другими угрозами. В этом контексте он подтвердил готовность государства продолжить оказывать поддержку афганскому народу.

15 ноя 2022, 15:18
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa