В ЕАЭС разработают Евразийскую систему обеспечения качества - ЕСОК

Главная цель проекта - развитие качества и конкурентоспособности товаров, выпускаемых в оборот на едином рынке.

Глава министерства по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко на пленарном заседании «Качество в новой реальности» заявил, что ЕАЭС активно работает над вопросом создания Евразийском системы обеспечения качества (ЕСОК). Главная цель проекта - развитие качества и конкурентоспособности товаров, выпускаемых в оборот на едином рынке или поставляемых в экспорт, сообщает пресс-служба комиссии.

Разработка системы - это одна из задач в Стратегических направлениях развития интеграции ЕАЭС до 2025 года. Работа по формированию концепции системы и её подписание запланировано завершить до конца 2023 года.

ЕЭК совместно с уполномоченными ведомствами стран на сегодня проводит работу по созданию концепции по разработке ЕСОК с учётом результатов соответствующей научно-исследовательской работы в разрезе каждого элемента инфраструктуры качества.

По словам Назаренко, создание ЕСОК - важная система повышения качества и конкурентоспособности продукции, и от согласованного развития всех элементов системы на наднациональном и национальном уровнях зависит продуктивность этой работы.

— Необходимо вывести на новый уровень все механизмы защиты прав потребителей, — отметил министр, выделив в этом плане подходить к созданию системы комплексно.

14 ноя 2022, 16:29
Источник фото: eec.eaeunion.org