Веломарафон незрячих прошел по маршруту Алматы-Бишкек-Иссык-Куль

Спортивное мероприятие проводится впервые в Центральной Азии.

С 11-го числа августа в рамках проектов «Спорт без границ» (Казахстан) и международного общественного фонда "Саякбай манасчы" (Кыргызстан), также при поддержке мэрии города Бишкек, стартовал уникальный веломарафон. В группе из 18 слабовидящих и незрячих велосипедистов в управлении впередисидящих пилотов на велотандеме, группы поддержки и службы дорожной полиции, которые преодолели более 500 км по маршруту Алматы – Бишкек - Иссык-Куль.

Как считает руководитель проекта «Спорт без границ» Бахтияр Базарбеков, «наша активность - это не только вызов самим себе, но и мотивация пассивной молодежи, призыв к здоровому и активному образу жизни».

В перспективе планируется организовать межконтинентальный марафон — от Казахстана до Европы, в котором будет возможность участвовать спортсменам из Кыргызстана и других государств.

«Чтобы стать участником марафона, нужно соответствовать нашим требованиям — это здоровый образ жизни, готовность максимального участия в жизни команды во время марафона, а главное, много тренироваться, потому как неготовый человек будет отставать», — рассказал организатор марафона.

Читателям на заметку, велотандеме — спаренный специальный велосипед на 2 человека: стокер — незрячий велосипедист и пилот — сопровождающий, не имеющий проблем со зрением. Оба велосипедиста прилагают физические усилия для движения, но управление только у пилота.

14 авг 2017, 11:31

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa