Члены ЕЭК и СНГ обсудили перспективы развития транспортной сферы

Рассмотрены варианты взаимодействия по гармонизации законодательств в странах и перспективы развития транспортной сферы.

Глава министерства по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев встретился с председателем Исполнительного комитета СНГ Сергеем Лебедевым. Стороны рассмотрели варианты взаимодействия по гармонизации законодательств в странах ЕАЭС и СНГ, возможности и механизмы стандартизации нормотворческой базы в сфере транспорта в этих объединениях, передаёт пресс-служба комиссии.

Арзыбек Кожошев и Сергей Лебедев договорились полностью учитывать уже имеющиеся проекты и опыт в сфере транспорта при их реализации и рассмотрении в дальнейшем на экспертном уровне. Выражено намерение осуществить взаимное информирование по теме развития транспортной инфраструктуры и логистики, а также других проектов транспортнойобласти с учётом присутствующих угроз и вызовов.

— Транспорт должен оставаться вне политики. При этом крайне важно иметь эффективные механизмы для корреляции транспортных и логистических цепочек в соответствии с перенаправлением торговых потоков, — заявил министр ЕЭК, выделив в этом контексте необходимость конструктивного сотрудничества с Исполкомом.

Отмечено, что ЕЭК и Исполком продолжат своё обсуждение ключевых вопросов в транспортной сфере на полях «Транспортной недели», которая пройдет с 14 по 17 ноября в Москве.

12 ноя 2022, 15:16
Источник фото: eec.eaeunion.org