Туркменистан и Таджикистан увеличат объёмы взаимного товарооборота

Обсуждены вопросы развития партнёрства в энергетике, промышленности, АПК, использовании водных ресурсов, а также в транспортной сфере.

В Ашхабаде под руководством главы туркменского Минэкономики Мухамметгелди Сердарова и министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далера Джума состоялось очередное заседание Межправкомиссии двух государств. Стороны рассмотрели вопросы дальнейшего углубления экономических связей и увеличения объёмов обоюдного товарообмена. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе экономического ведомства страны.

Основное внимание собеседников было уделено новым возможностям сотрудничества. Наряду с этим, они высоко оценили позитивную динамику развития двустороннего взаимодействия в сфере экономики, подчеркнув, что за 9 месяцев текущего года товарооборот между странами увеличился почти в три раза.

Также были детально рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления туркмено-таджикского партнёрства в энергетической, промышленной, сельскохозяйственной, транспортной сферах и в разумном использовании водных запасов. В этом контексте была отмечена необходимость возобновления взаимной торговли и увеличения ассортимента поставляемой продукции.

12 ноя 2022, 07:49
Источник фото: fineconomic.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa