Nokia планирует участвовать в масштабных проектах Туркменистана

Представитель компании Марио Арнидовал на Türkmentel-2022 озвучил планы по работе в республике.

Технический менеджер по проектам, решениям и сетям Nokia Марио Арнидовал заявил на полях международной выставки Türkmentel-2022 в Ашхабаде, что компания готова участвовать в крупных проектах Туркменистана по строительству «умных городов» - «Ашхабад Сити» и новый административный центр Ахалского велаята. Об этом сообщило онлайн-радио «Голос СНГ».

Арнидовал подчеркнул, что Nokia работает в Туркменистане более 10 лет. Компания специализируется на технической поддержке поставленного в страну оборудования для мобильного оператора «Алтын Асыр», обновлении программного обеспечения, а также предоставляет консультации по улучшению сети и качества обслуживания абонентов.  

Зарубежный специалист обратил внимание, что на выставке Türkmentel-2022 компания представила перспективный проект на основе технологии 5G по развитию цифровой экономики «умного» города, который будет управляется из операционного центра без участия человека.

Кроме того, Арнидовал подчеркнул, что компания обеспечивает решение по инфраструктуре 4G в рамках совместного с мобильным оператором «Алтын Асыр» проекта. Он сделал акцент, что данная система может быть использована для внедрения 5G в республике. По этому направлению компания может оказать туркменской стороне техническую поддержу при условии закупки необходимого программного обеспечения.

Представитель Nokia добавил, что Türkmentel-2022 эффективно содействует развитию республики в области телекоммуникаций и способствует укреплению сотрудничества с зарубежными компаниями в IT-сфере.

11 ноя 2022, 10:51
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa