В Париже установили бюст Абу Али ибн Сине

Увековечивание памяти великого узбекского медика и философа ибн Сины состоялось в рамках церемонии вручения премии AVICENNA INTERNATIONAL PRIZE.

В Национальной медицинской академии Франции состоялась церемония вручения премии AVICENNA INTERNATIONAL PRIZE и открытие бюста всемирно известного узбекского медика эпохи Средневековья Абу Али ибн Сины. На церемонии открытия бюста присутствовал Посол Узбекистана во Франции Сардор Рустамбаев. Об этом сообщило информационное агентство «Дунё».

Премия Авиценны была учреждена во Франции в 2016 году. Ее целью является популяризация научного и гуманистического наследия Абу Али ибн Сины и развитие научно-академических обменов. В 2022 году обладателями премии AVICENNA INTERNATIONAL PRIZE стали глава попечительского совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Бахтиёр Фазылов, директор Центра исламской цивилизации Шоазим Миноваров, профессор средневековой истории в Университете Парижа, знаток наследия Авиценны Жоэль Шанделье, а также научный сотрудник Национального центра научных исследований Франции, исламовед Карим Ифрак.

В рамках торжественного мероприятия состоялся «круглый стол», посвященный научной и философской деятельности Абу Али ибн Сины.

Участники церемоний награждения и открытия бюста Авиценны подчеркивали неоценимое влияние научного наследия ибн Сины на становление медицинской науки не только на Востоке, но и в общемировом масштабе.

Премия имени Авиценны может присуждаться за достижения в области медицины, просвещения и образования экспертам в медицине, истории и философии, а также общественным организациям.

10 ноя 2022, 15:52
Источник фото: dunyo.info

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa