В СНГ прошло заседание Комиссии по потреблению атомной энергии в мирных целях

Отмечена эффективная работа по основным направлениям области и реализация Перечня мер реагирования на возникающие проблемы.

В Бишкеке 9 ноября состоялось очередное собрание Комиссии государств СНГ по потреблению атомной энергии в мирных целях. Замглава отдела экономического сотрудничества СНГ Джанахмедов Анар Ахад оглы выделил эффективную консолидированную работу по основным направлениям области, включая и в рамках реализации Перечня общих мер реагирования на возникающие проблемы, сообщает пресс-служба Исполкома.

Согласно повестке заседания обсуждены многие актуальные вопросы и проекты, нацеленные на дальнейшее продвижение взаимоотношений стран СНГ в области атомной энергетики. Рассмотрены осуществление Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» и подготовка документа Программы научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2024-2026 годы.

Кроме того, для плодотворного выполнения Программы по развитию национальных ядерных промышленностей стран Содружества решено одобрить документ Положения о придании АО «Русатом сервис» статуса профильной базовой организации государств СНГ. Подписаны документы Концепции партнёрства стран СНГ в области обращения с отходами I и II классов опасности и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации. Предусмотрено направить эти документы в Исполком для рассмотрения в установленном порядке.

10 ноя 2022, 18:50
Источник фото: e-cis.info