Туркменистан нарастит экспортный потенциал

Туркменские организации «ГС1 Туркменистан» и ТПП заключили соглашение о сотрудничестве.

Руководитель Национальной организации по штрих-кодам «ГС1 Туркменистан» Айкамар Мяликгулыева и глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) республики Довлетгелди Реджепов 8 ноября подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Документ нацелен на развитие экспортного потенциала туркменских производителей товаров и их беспрепятственный выход на внешние рынки. Об этом сообщила пресс-служба «ГС1 Туркменистан». 

Церемония подписания состоялась в здании ТПП. Стороны подчеркнули, что документ позволит вывести межведомственные отношения на новый уровень и послужит активизации штрихового кодирования, взаимовыгодному сотрудничеству представителей туркменских деловых кругов с зарубежными коллегами.

Меморандум также будет способствовать последовательному развитию торгово-экономических, инвестиционных и научно-технических возможностей республики, укреплению позиции Туркменистана на международной арене.

Документ предусматривает и проведение совместных мероприятий, направленных на повышение знаний и осведомленности отечественных предпринимателей о правилах мировой торговли, процедурах экспорта, стандартах качества и соответствия, специфических требованиях рынков зарубежных стран.

09 ноя 2022, 19:47
Источник фото: cci.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa