Таджикистан и ИБР разработают новую стратегию двустороннего сотрудничества

Обсуждён ход реализации значимых проектов в сфере образования, здравоохранения, энергетики и других социально-экономических отраслях страны.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон 6 ноября в рамках рабочей поездки в город Шарм-эш-Шейх для участия в 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата провёл переговоры с руководителем Группы Исламского банка развития Мухаммадом Сулаймоном Аль-Джоссером. Стороны рассмотрели актуальные вопросы двустороннего взаимодействия. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Состоялся обмен мнениями по вопросам осуществления различных значимых проектов в таких приоритетных направлениях, как образование, здравоохранение, энергетика, транспорт, ирригация и другие социально-экономические секторы республики. Наряду с этим, они отметили важность продолжения финансирования приоритетных проектов в стране, а также разработки и реализации стратегии сотрудничества между Таджикистаном и ИБР.

Отдельное внимание собеседников было уделено двустороннему партнёрству по предотвращению и смягчению последствий климатических изменений, стихийных бедствий, значимости финансирования мероприятий по восстановлению постпандемического кризиса и других внешних факторов для экономической сферы государства.

По итогам беседы, прошедшей в тёплой атмосфере, таджикский лидер пригласил Аль-Джоссера посетить Таджикистан в удобное для него время.

07 ноя 2022, 14:04
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa