В Самарканде открылась Неделя паломнического туризма

В городе проходят встречи и мероприятия участников – представителей туристических компаний и организаций из исламских государств.

В Самарканде проходит «Международная неделя паломнического туризма», в рамках которой запланировано проведение различных мероприятий с участием представителей туристических организаций из ряда стран, сообщила пресс-служба Министерства туризма и культурного наследия Узбекистана.

В церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра, глава Министерства туризма и культурного наследия страны Азиз Абдухакимов, представители международных организаций и паломнического туризма, специалисты в сфере исламского мира.

В рамках развития отрасли в Узбекистане были выработаны определенные стандарты для встречи туристов-паломников из мусульманских стран – на вокзалах, в международных аэропортах, гостиницах оборудованы специальные комнаты для молитв и омовения, ведется работа по внедрению стандартов «халяль», «веган», «кошер». Благодаря этому Узбекистан в настоящее время занимает 9-е место в рейтинге отчета, представленного Global Muslim Tourism Index. Кроме того, Самарканд был признан лучшим в номинациях «Лучшее место года исламского наследия» и «Лучший развивающийся мусульманский город года» на Глобальном саммите по возрождению и развитию туристического рынка мусульманского мира Halal in Travel Awards, который проходил в Сингапуре, а Хива объявлена туристической столицей исламского мира в 2024 году.

06 ноя 2022, 07:44
Источник фото: uzbektourism.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa