Туркменистан подписал с Казахстаном и Россией договор в сфере транзита

Стороны будут совместно развивать железнодорожный коридор «Север - Юг».

Транспортно-логистический центр Туркменистана, компании «РЖД Логистика» из России и KTZ Express из Казахстана договорились развивать совместный железнодорожный сервис по маршруту «Север - Юг». Стороны подписали соответствующий меморандум о сотрудничестве в сфере международных и транзитных грузоперевозок. Об этом сообщила пресс-служба компании «РЖД Логистика».

Документ предусматривает взаимодействие по организации регулярной транспортировки грузов как в трехстороннем, так и транзитном форматах, увеличению объемов международных импортно-экспортных перевозок. В него также входит развитие сотрудничества, направленного на реализацию потенциала железнодорожного коридора «Север – Юг» и совместное использование транспортно-логистической инфраструктуры.

Меморандум также гарантирует развитие железнодорожных маршрутов путем запуска новых регулярных поездов между Казахстаном, Туркменистаном и Россией, включая контейнерный сервис, внедрение передовых технологий и совместных решений по реализации потенциала вышеуказанного коридора. Это позволит обеспечить доставку сельскохозяйственных товаров и продуктов питания в кратчайшие сроки.

04 ноя 2022, 13:15
Источник фото: miit.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa