Туркменистан предложил России расширить связи в сферах культуры и образования

Такое предложение сделал Гурбангулы Бердымухамедов на переговорах с Валентиной Матвиенко.

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на переговорах со спикером Совета Федерации России Валентиной Матвиенко предложил расширить сотрудничество в сферах культуры и образования. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан: сегодня».

Бердымухаммедов отметил, что народы двух стран веками живут рядом и вместе прошли тяжёлые испытания, добивались выдающихся побед и свершений. Их объединяют прочные культурные связи, базовые ценности, нравственность, традиции, любовь к Родине, святость семейных уз, уважение к другим народам, справедливость, солидарность и взаимная поддержка.

Спикер Халк Маслахаты подчеркнул, что необходимо развивать и укреплять эти ценности, создавать понятные и надёжные законодательные основы. Это обеспечит политический и духовный запас прочности для движения вперёд в соответствии с национальными представлениями и суверенным выбором модели государственного и общественного устройства.

Председатель туркменского парламента заявил о необходимости укрепления и развития взаимодействия в областях культуры и образования. Спикер также призвал активнее использовать парламентские рычаги для формирования условий для более тесного сотрудничества в этих областях, а также создать совместные образовательные программы и проекты между творческой и научной интеллигенцией двух государств.

04 ноя 2022, 11:09
Источник фото: council.gov.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa